小车当越野车来开 朗逸环北疆自驾游记
时间:7月3日早6点从长沙出发,7月21日下午15点回长沙。
人物:偶和老婆、女儿、父母共五人
交通工具:2011年1月27日购买的大众朗逸白色1.6自动挡(雪狼)小车当越野车开。
路线:长沙-西安-兰州-嘉峪关-瓜州-星星峡-哈密-吐鲁番-乌鲁木齐-富蕴-布尔津-克拉玛依-托里-阿拉山口-博乐市-赛里木湖-霍尔果斯口岸-伊宁-昭苏-卡拉俊-库尔德宁-新源-那拉提-巴音布鲁克-石河子-乌鲁木齐-原路返回长沙)
沿途景点:太多了,不晓得怎么写,重点推荐 禾木、赛里木湖、昭苏、那拉提和巴音布鲁克天鹅湖 。。。
距离:11010公里
费用:加油 过路费
总费用:2万5千多(还没最终计算好,算好了再改),因为带了老人小孩,所以腐败游,吃好住好。
情人的眼泪--赛里木湖
昭苏万亩油菜花和小麦、紫香苏。。。
汗腾格里峰(Khan Tengri)位于东经80.2°,北纬42.2°,中华人民共和国和哈萨克斯坦国界线上。它是天山山脉的第二高峰,在天山山脉中科克沙勒岭与哈尔克山的结合部位,海拔6995米。突厥语,“汗”为“王”,“腾格里”为“天”,即“(顶)天的汗王峰”。
话说去年8月份在滇藏线上认识了新疆开小晶进藏的平头(真的是牛人)及其家人朋友后 ,一路结伴而行至昆明才依依不舍的分手,后经常微信电话保持联系,今年他没事就用手机拍新疆的风景图片微信勾引我开车来新疆自驾游,后几经协调安排假期后终于等来了7月3日的出发日期。
D1-D3长沙到乌鲁木齐 全程3600KM 高速公路
D1:3号一早6点从长沙出发,因为这一路风景多次感受,所以基本上赶路为主,父亲和老婆大人帮我分担了一部分路程,晚上23点到达兰州,全程1650KM,加油880元,过路费861元。
进麦积山隧道碰上小堵车
晚上23点左右终于到达兰州
兰州夜景
晚上入住如家宾馆,开了一天车,很快进入梦乡。
D2:4号早上8点左右起床,到兰州的4S店更换机油做保养,忙到10点左右才出发, 晚上到达瓜州,兰州到瓜州 全程1000KM 高速公路 古浪县走了40KM左右国道, 加油515元,过路费291元。
车子保养期间在滨江路逛了逛,拍了张黄河
4S店的工作人员推荐的牛肉面,味道还可以,价格便宜
就是这家位于滨江中路的店子,生意真是好得很。
人物:偶和老婆、女儿、父母共五人
交通工具:2011年1月27日购买的大众朗逸白色1.6自动挡(雪狼)小车当越野车开。
路线:长沙-西安-兰州-嘉峪关-瓜州-星星峡-哈密-吐鲁番-乌鲁木齐-富蕴-布尔津-克拉玛依-托里-阿拉山口-博乐市-赛里木湖-霍尔果斯口岸-伊宁-昭苏-卡拉俊-库尔德宁-新源-那拉提-巴音布鲁克-石河子-乌鲁木齐-原路返回长沙)
沿途景点:太多了,不晓得怎么写,重点推荐 禾木、赛里木湖、昭苏、那拉提和巴音布鲁克天鹅湖 。。。
距离:11010公里
费用:加油 过路费
总费用:2万5千多(还没最终计算好,算好了再改),因为带了老人小孩,所以腐败游,吃好住好。
情人的眼泪--赛里木湖
昭苏万亩油菜花和小麦、紫香苏。。。
汗腾格里峰(Khan Tengri)位于东经80.2°,北纬42.2°,中华人民共和国和哈萨克斯坦国界线上。它是天山山脉的第二高峰,在天山山脉中科克沙勒岭与哈尔克山的结合部位,海拔6995米。突厥语,“汗”为“王”,“腾格里”为“天”,即“(顶)天的汗王峰”。
话说去年8月份在滇藏线上认识了新疆开小晶进藏的平头(真的是牛人)及其家人朋友后 ,一路结伴而行至昆明才依依不舍的分手,后经常微信电话保持联系,今年他没事就用手机拍新疆的风景图片微信勾引我开车来新疆自驾游,后几经协调安排假期后终于等来了7月3日的出发日期。
D1-D3长沙到乌鲁木齐 全程3600KM 高速公路
D1:3号一早6点从长沙出发,因为这一路风景多次感受,所以基本上赶路为主,父亲和老婆大人帮我分担了一部分路程,晚上23点到达兰州,全程1650KM,加油880元,过路费861元。
进麦积山隧道碰上小堵车
晚上23点左右终于到达兰州
兰州夜景
晚上入住如家宾馆,开了一天车,很快进入梦乡。
D2:4号早上8点左右起床,到兰州的4S店更换机油做保养,忙到10点左右才出发, 晚上到达瓜州,兰州到瓜州 全程1000KM 高速公路 古浪县走了40KM左右国道, 加油515元,过路费291元。
车子保养期间在滨江路逛了逛,拍了张黄河
4S店的工作人员推荐的牛肉面,味道还可以,价格便宜
就是这家位于滨江中路的店子,生意真是好得很。